menu
person


ГДЗ по обществознанию 8 класс Сорвин § 12. Рынок труда и заработная плата



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Как функционирует рынок труда и формируется заработная плата?
2. Почему возникает неравенство доходов и каким образом его можно сгладить?
3. Что такое налоги и какую роль они играют в экономике страны?
4. Из чего формируется государственный бюджет?
5. Какую роль в экономике играют деньги и банковская система?
6. Почему растут цены на товары и услуги в экономике в целом?
7. От чего зависит экономический рост и как он влияет на уровень жизни населения?
Как может быть, что пекарь, водитель, медсестра, электрик, чья работа так необходима в повседневной жизни, зарабатывают гораздо меньше, чем тот, кто развлекает людей, например популярный артист или певец?
Найдите на сайте Росстата данные о составе денежных дохо­дом в вашем регионе. Проанализируйте данные. Какие выводы можно сделать?
Найдите в Интернете информацию о том, какие профессии могут появиться, а какие исчезнуть в будущем. Какие выводы из этой информации вы можете сделать?
1. Что такое сдельная и повременная зарплата?
2. Как устроен рынок труда?
Чем можно объяснить разницу в зарплате строителя и офисного работника?
1. Если образование может служить сигналом для работодателя, то как выбрать вуз, диплом которого можно будет использовать в качестве сиг­нала, ведь не все дипломы котируются одинаково? Приведите примеры нескольких факторов, которые могут оказать влияние на ваш выбор.
2. Чем лучше учат в университете, тем престижнее в нём учиться, поэтому тем выше может быть назначена цена за обучение. Согласны ли вы с дан­ным утверждением?
Различие средней оплаты труда мужчин и женщин называется тендерным раз­рывом в зарплате. Тендерный разрыв существует во всех странах. В среднем по России он составляет 22-27%. Назовите возможные причины существова­ния тендерного зарплатного неравенства.
1. Почему зарплата инженера, работающего на Крайнем Севере, может быть выше заработной платы такого же инженера, работающего в цен­тральной полосе России?
2. Почему высокий уровень образования ведёт к увеличению зарплаты?
1. Как вы понимаете слова Конфуция из эпиграфа к параграфу? Какое положение параграфа они подчёркивают?
2. Опираясь на текст параграфа, дайте ответ на главный вопрос урока.
3. Влияет ли источник поступления дохода на размер дохода? Поясните свой ответ.
4. Как функционирует рынок труда? Что такое «спрос на труд» и «предло­жение труда»? Какая связь между ними существует?
5. В таблице приведены основные факторы, влияющие на спрос и предло­жение на рынке труда. Как изменение этих факторов может повлиять на уровень зарплаты? Приведите примеры из жизни, подтверждающие ваши ответы.
6. Чем обусловливается дифференциация в оплате труда?
7. Представьте, что губернатор области издал указ, обязывающий всех лифтёров сдавать обязательный квалификационный экзамен для допуска к работе по специальности независимо от стажа и полученного образова­ния. Как данное требование может отразиться на уровне зарплат и занято­сти лифтёров в области?
8. В 2009 г. был проведён социологический опрос «Мнение москвичей о ситуации на рынке труда и возможностях трудоустройства». Вот один из результатов опроса: «В целом отношение москвичей к трудовым ми­грантам ухудшилось, но следует отметить, что москвичи с более высоким уровнем образования более лояльно относятся к трудовым мигрантам». Какое объяснение можно дать таким результатам опроса?
9. Должно ли государство участвовать в процессе формирования спроса на труд и устанавливать размеры заработных плат? Поясните свою по­зицию.
1. Назовите возможные причины этого различия в зарплатах в разных регионах России.
2. На рынке труда работники могут перемещаться из региона с низкими зарплатами в регионы с более высокими. Может ли это перемещение повлиять на размер зарплат в регионах? От чего зависит способность и го­товность работников к переселению в другие регионы?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 8 класс учебник Сорвин Параграф 12

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):