menu
person


ГДЗ по истории 8 класс Морозов, Абдулаев § 1. Промышленный переворот: машинный марш



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 8 класс учебник Морозов, Абдулаев § 1. Промышленный переворот: машинный марш. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 1075 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1.  Какие достижения науки и искусства раннего Нового времени вы счи­таете наиболее значимыми и почему?
2. Какие перемены произошли в хозяйственной жизни людей в раннее Новое время? Как эти перемены отразились на общественном устрой­стве стран Запада?
3. В чём заключались особенности развития стран Востока в раннее Новое время?
1. Какие перемены происходили в экономической и социальной сферах в XVIII в.? Есть ли связь между этими переменами?
2.  Какие взгляды на общественное устройство возникли в XVIII в.?
3.  Каким стал XVIII век для народов Востока?
Почему начался переход от традиционного общества к индустриальному?
Почему промышленный переворот начался именно в Англии?
Объясните, почему потребовалось объединение Англии и Шотландии.
Что хотел подчеркнуть автор рисунка?
1. Как изменилась роль парламента в управлении Англией в XVIII в.?
2.  Кто и почему победил в ходе политической борьбы в Англии в XVIII в.?
Какую роль торговля с Индией сыграла в начале промышленного перево­рота?
1. Какие меры, принимаемые парламентом, способствовали развитию хозяйства в Англии, а какие — нет?
2. Как связаны аграрный и промышленный перевороты в Англии?
3. Кто преимущественно вкладывал средства в создание новых промыш­ленных предприятий (приведите устаревшую и современную точки зре­ния)?
В чём заключалась важность этого изобретения?
Какие черты промышленного переворота можно найти на этой иллю­страции?
1. Почему промышленный переворот начался в хлопчатобумажной про­мышленности? Какие изобретения можно назвать революционными для развития этой отрасли?
2. Как распространение паровых машин сказалось на развитии транспор­та и других отраслей промышленности?
3. Определите, кто изображён на портретах в пункте
3. Для этого ис­пользуйте имена изобретателей, о которых говорится в этом пункте, в качестве поисковых запросов в Интернете.
1.  Как иллюстрации в начале параграфа отражают суть промышленного пере­ворота?
2.  Заполните таблицу.
Примерное
время изобретения
Изобретатель
Изобретение
Значение изобретения
3. Сравните ремесленную мастерскую, мануфактуру и фабрику по следую­щим критериям: разделение труда, характер труда, применение наёмного труда. Сделайте выводы.
4. Какие особенности политического развития Англии в XVIII в. способствовали её хозяйственному росту? Можно ли эти условия считать универсальными (благо­приятствующими) хозяйственному росту в любой стране? Существовали ли такие условия в России?
5. Как связаны технические изобретения в хлопчатобумажной промышленно­сти в последней трети XVIII в. и резкий рост добычи каменного угля? ^-* 6. Вычислите, сколько чугуна выплавлялось в России в процентах к производ­ству в Великобритании, постройте график и сделайте вывод. Выскажите предполо­жение, как в первой половине XIX в. развивалось соперничество России и Велико­британии в металлургии.
7*. Подготовьте сообщение (презентацию) об одном из изобретателей эпохи промышленного переворота. Как сложилась судьба изобретателя и его изобрете­ния в дальнейшем?
9*. Объясните (так, чтобы было понятно неспециалисту), чем паровая машина Д. Уатта была лучше её предшественниц. Что обеспечивало её высокую произво­дительность?
10*. В I 694 г. был создан Банк Англии, ставший важнейшим финансовым уч­реждением страны и остающийся таковым до наших дней. Подготовьте краткое сообщение о его деятельности в XVIII в.
11*. В России изобретателем паровой машины считается И. Ползунов. Кто изобрёл машину раньше — Д. Уатт или И. Ползунов? Чья машина была лучше?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):