menu
person


ГДЗ по физике 8 класс Кабардин §22. Правило Ленца



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по физике 8 класс учебник Кабардин §22. Правило Ленца. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 348 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Чем объясняется отталкивание алюминиевого кольца при введении в него магнита и притяжение к магниту при его удалении из кольца?
2. Почему разрезанное алюминиевое кольцо не взаимодействует с движущимся магнитом?
3. По какому правилу можно определить направление индукционного тока в проводнике?
Задача 22.2. На рисунке 22.9 показано расположение катушки из медного провода, подвешенной против сплошного алюминиевого кольца. Через катушку течёт постоянный ток, направление тока в катушке показано жёлтой стрелкой. Возникнет ли индукционный ток в алюминиевом кольце при движении к нему этой катушки? Если индукционный ток возникнет, то каким будет направление тока в кольце? Какие силы взаимодействия возникнут при этом между катушкой и кольцом — притяжения или отталкивания?
Задача 22.3. На рисунке 22.10 показано расположение катушки из медного провода, подвешенной против сплошного алюминиевого кольца. Через катушку течёт ток, направление тока в катушке показано жёлтой стрелкой. Возникнет ли индукционный ток в алюминиевом кольце, если сила тока в катушке увеличивается с течением времени, а катушка неподвижна относительно кольца? Если индукционный ток возникнет, то каким будет направление тока в кольце? Какие силы взаимодействия возникнут при этом между катушкой и кольцом — притяжения или отталкивания?
Задача 22.4. На рисунке 22.11 показано расположение двух катушек из медного провода на общем стальном сердечнике. При подключении верхней катушки к источнику тока в ней возникает электрический ток, направление тока указано на катушке красной стрелкой. Возникнет ли индукционный ток в нижней катушке, концы которой соединены проводом? Если индукционный ток возникнет, каким будет направление тока в ней?
Задача 22.5. На рисунке 22.12 показано расположение двух катушек на общем стальном сердечнике. При подключении правой катушки к источнику тока в ней возникает электрический ток, направление тока указано на катушке синей стрелкой. Возникнет ли индукционный ток в левой катушке, концы которой соединены проводом? Если индукционный ток возникнет, каким будет направление тока в ней?
1. Что нового открыл Э. X. Ленц при исследовании явления электромагнитной индукции?
2. Сформулируйте правило Ленца.
3. Чем объясняется подчинение направления индукционного тока правилу Ленца?
4. Какая связь существует между правилом Ленца и законом сохранения энергии?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):