menu
person


ГДЗ по физике 8 класс Кабардин §12. Работа и мощность электрического тока



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по физике 8 класс учебник Кабардин §12. Работа и мощность электрического тока. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 265 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Как получено выражение для вычисления работы электрического тока?
2. Значения каких физических величин необходимо знать для вычисления работы и мощности электрического тока?
3. Как на основе измерения электрических величин можно вычислить количество теплоты, выделяющееся в проводнике под действием электрического тока?
Задача 12.1. В электрическом фонарике при напряжении 4,5 В сила тока в нити лампы равна 0,06 А. Какая мощность выделяется на нити лампы и какую работу совершает электрический ток в течение 10 мин?
Задача 12.2. Через резистор с электрическим сопротивлением 5 Ом проходит ток 150 мА. Какая мощность выделяется на резисторе и какую работу совершает электрический ток в течение 2 ч? Задача 12.3. Какая мощность электрического тока выделяется на участке цепи электрическим сопротивлением 2 Ом при напряжении 12 В и какую работу совершает электрический ток на этом участке цепи в течение 15 мин?
Задача 12.4. Какое напряжение нужно подать на проволочную спираль электрическим сопротивлением 12 Ом для получения мощности электрического тока на ней 48 Вт?
Задача 12.5. При силе тока 0,5 А в нити лампы мощность тока равна 6 Вт. Чему равно напряжение на лампе? Задача 12.
6. При напряжении 12 В на нагревательной спирали в течение 10 мин выделяется количество теплоты, равное 72 кДж. Чему равно электрическое сопротивление спирали? Задача 12.
7. Какое электрическое сопротивление должна иметь нагревательная спираль для того, чтобы при подключении к источнику тока напряжением 12 В стакан воды (150 г) в течение 5 мин нагрелся от 20 до 100 °С? Задача 12.
8. При последовательном подключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением к источнику постоянного тока напряжением 18 В на одном из резисторов мощность электрического тока равна 9 Вт. Чему будет равна мощность электрического тока на одном из резисторов при параллельном подключении этих резисторов к источнику тока? Напряжение на выходе источника тока остаётся неизменным.
Задача 12.9. При последовательном подключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением к источнику постоянного тока напряжением 12 В на двух резисторах выделяется мощность электрического тока 6 Вт. Чему будет равна мощность электрического тока на одном из резисторов при параллельном подключении этих резисторов к источнику тока? Напряжение на выходе источника тока остаётся неизменным.
Задача 12.10. Имеются три нагревательные спирали с электрическим сопротивлением 3 Ом каждая и источник постоянного тока напряжением 12 В. Нужно подключить эти спирали к источнику тока так, чтобы получился нагреватель наибольшей мощности. По какой из схем, представленных на рисунках 12.2—12.4, следует соединить эти спирали в электрическую цепь? Рассчитайте, за какое время такой нагреватель нагреет воду массой 0,5 кг от 28 °С до кипения. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг • °С).
Задача 12.11. На рисунке 12.8 представлена схема электрической цепи с тремя одинаковыми резисторами /?
1, R2, R3. В резисторе R I выделяется мощность электрического тока 6 Вт. Чему равна мощность электрического тока в резисторе /?
3? Задача 12.12. На рисунке 12.
9 представлена схема электрической цепи с резисторами, электрические сопротивления которых указаны на схеме. На каком из трёх резисторов мощность электрического тока имеет максимальное значение?
Задача 12.13. На рисунке 12.9 представлена схема электрической цепи с резисторами, электрические сопротивления которых указаны на схеме. На резисторе с электрическим сопротивлением 2 Ом мощность электрического тока равна 2 Вт. Чему равна общая мощность электрического тока на всех трёх резисторах?
Задача 12.14. На рисунке 12.10 представлена схема электрической цепи с четырьмя резисторами, электрические сопротивления которых указаны на схеме. При каком напряжении на выходе источника тока общая мощность во всех четырёх резисторах равна 7 Вт?
Задача 12.15. При параллельном подключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением к источнику постоянного тока напряжением 12 В на двух резисторах выделяется мощность электрического тока 6 Вт. Чему будет равна мощность электрического тока на одном резисторе при последовательном подключении этих резисторов к источнику тока? Напряжение на выходе источника тока остаётся неизменным.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):