menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Шубин, Мягков §39. Радикальные реформы 1992—1993 годов



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Пользуясь иллюстрациями и фрагментами источников, сформулируйте главный вопрос главы.
Почему переход к рынку сопровождался борьбой за власть?
Выясните у родителей, как в вашей семье распорядились ваучерами. Рационально ли было это? Оправдала ли себя ваучерная приватизация в нашей стране? Почему?
1. Почему курс на радикальное обновление экономики России получил название «шоковая терапия»? Какие мероприятия предусматривала программа экономических преобразований, предложенная правительством Е. Т. Гайдара? Что вы считаете главным в ней и почему?
2. Какие последствия имели экономические реформы 1992 г.? Существовали ли, на ваш взгляд, альтернативные варианты выхода страны из экономического кризиса?
Какие государственные посты занимали изображённые политики?
Предположите, какие были отношения между Россией и США в первой половине 1990-х гг. Почему?
1. Кто и почему поддерживал политику Б. Н. Ельцина? Кто с ней был не согласен?
2. Из-за чего возник политический кризис и началась борьба между В. Н. Ельциным и Верховным Советом в 1992—1993 гг.?
Какие идеи защищали вышедшие на улицу люди? На чьей стороне они находились? Объясните свою позицию.
1. Назовите различия в подходах к разработке новой конституции страны, существовавшие в 1992—1993 гг. Чем они были вызваны?
2. В чём суть конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти, приведшего к трагическим событиям октября 1993 г. в Москве?
1. Какие политические партии прошли в Государственную Думу?
2. Используя текст Конституции РФ и учебник, перечислите положения, которые, на ваш взгляд, являются наиболее важными. Почему вы так считаете?
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события: принятие Конституции России; либерализация цен; референдум о доверии Президенту РФ Б. Н. Ельцину и Верховному Совету; подписание Договора СНВ-2; геноцид в Руанде; начало работы Конституционного совещания.
2. Рассмотрите фотографию в начале параграфа. С каким событием она связана? Какие последствия имело это событие?
3. Кто такие «челноки» в 1990-е гг.? Почему они появились и чем занимались?
4. Сравните цели, методы, итоги политических и экономических реформ, проводимых М. С. Горбачёвым во второй половине 1980-х гг. и Б. Н. Ельциным в начале 1990-х гг. Укажите, что было общим (не менее трёх общих характеристик), а что — различным (не менее трёх различий).
5. Выделите черты сходства и различия политических кризисов августа 1991 г. и сентября—октября 1993 г.
6. Прочитайте отрывок из воспоминаний Е. Т. Гайдара и выполните задания после него.
«Со 2 января ноны на подавляющее большинство товаров (за исключением хлеба, молока, спиртного, а также коммунальных услуг, транспорта и энергоносителей) были освобождены, а регулируемые — повышены... В своих выступлениях накануне либерализации я говорил о предстоящем первоначальном повышении пен на 200—300 процентов. В действительности же в январе их рост по сравнению с предыдущим месяцем составил 352 процента».
В коком году произошли описанные в отрывке события? Укажите не менее трёх положений, характеризующих политику «шоковой терапии». Приведите не менее трёх объяснений, почему у большинства населения России могло сформироваться негативное отношение к экономической реформе Е. Т. Гайдара.
7. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение (презентацию) о деятельности Г. Э. Бурбулиса в начале 1990-х гг.
8". Существует следующая точка зрения на оценку итогов экономической реформы Е. Т. Гайдара: «„Шоковая терапия" оказала положительное влияние на развитие экономики России и способствовала преодолению кризисных явлений». Используя исторические знания, приведите два-три аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два-три аргумента, опровергающих её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.
9. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Переход к рыночной экономике в России (первая половина 1 990-х гг.)». Составьте сложный план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему, из которых два или более детализированы в подпунктах.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 39

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):