menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Шубин, Мягков §27. СССР в послевоенный период



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Почему СССР, победив нацистскую Германию и её союзников в 1945 г., прекратил своё существование в 1991 г.?
Назовите не менее трёх источников восстановления советского хозяйства в послевоенное время.
Картина была написана в 1949 г. Насколько она отражает послевоенные реалии?
1. С какими трудностями столкнулась промышленность СССР в послевоенный период? Как эти трудности преодолевались? Каковы были причины бедственного положения в сельском хозяйстве после войны?
2. Что изменилось в психологии советских людей за годы Великой Отечественной войны?
3. Как и с какой целью была проведена денежная реформа 1947 г.? Какие она имела последствия?
Соберите информацию о подготовке и проведении Парада Победы 1945 г.
Известно, что картина неоднократно исправлялась автором. Соберите информацию о том, когда и почему это делалось. Кто исчез с этой картины, а кто на ней появился?
1. Почему после войны попал в опалу Г. К. Жуков и были репрессированы некоторые военачальники?
2. Чем можно объяснить усиление идеологического пресса после войны?
На обложке изображён соратник Т. Д. Лысенко, который обращается к своему оппоненту: «Из-за этих комнатных растений (схоластика обыкновенная, генетика формальная) вам не видно мичуринского сада». С опорой на текст параграфа объясните смысл этой карикатуры.
1. Какой смысл вы видите в борьбе властей с космополитами?
2. Почему деятельность Т. Д. Лысенко поддерживали советские власти?
С опорой на текст параграфа определите, какому событию посвящена эта карикатура и когда оно произошло.
Существует множество версий относительно смерти Сталина. Проведите небольшое расследование на эту тему. Кто из сталинского окружения был заинтересован в смерти вождя и почему?
1. Чем было вызвано «ленинградское дело»?
2. Какие изменения произошли в политической жизни страны в послевоенный период? Что осталось неизменным с довоенных времён?
3. Смерть и похороны Сталина, по многочисленным свидетельствам, вылились в грандиозное оплакивание вождя. Чем бы вы объяснили подобную реакцию советских людей на его кончину?
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события: денежная реформа и отмена карточной системы; постановление ЦК ВКП(6) «О журналах „Звезда" и „Ленинград"»; дело Еврейского антифашистского комитета; переименование ВКП(6) в КПСС; Парад Победы; смерть И. В. Сталина.
2. Как иллюстрации в начале параграфа отражают возврат к мирной жизни? Насколько это было важно для людей?
3. Прочитайте отрывок из статьи в газете «Правда» за 1949 г. и определите, о каком понятии идёт речь.
«Это проповедь так называемого ..мировою гражданства", отказа от принадлежности к какой бы то ни было нации, ликвидации национальных традиций и культуры народов пол ширмой создания „мировой", „общечеловеческой" культуры. Это отрицание исторически сложившихся особенностей в развитии народов, отрицание национальных интересов, национальной независимости, государственного суверенитета народов».
4. Укажите любые три меры, предпринятые советским руководством для перевода социально-экономической сферы жизни общества на мирные рельсы. Приведите не менее трёх примеров усиления административно-командной системы в послевоенный период.
5. В чём вы видите причины возврата сталинского руководства после Великой Отечественной войны к довоенной модели экономического развития? Укажите последствия такого выбора для советской экономики.
6. Сформулируйте не менее трёх причин возобновления массовых репрессий в СССР после Великой Отечественной войны. К каким последствиям для страны привела новая волна репрессий? Укажите не менее двух последствий.
7. Сравните политическую систему СССР в период 1930-х гг. и 1945— 1953 гг. Укажите, что было общим (не менее трёх общих характеристик), а что — различным (не менее трёх различий).
8*.На вооружение Красной Армии в 1949 г. был принят автомат М. Т. Калашникова, сконструированный в 1947 г. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение (презентацию) о знаменитом советском конструкторе стрелкового оружия.
9*. Существует следующая точка зрения: «Политика И. В. Сталина способствовала успешному восстановлению хозяйства после войны». Используя исторические знания, приведите два-три аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два-три аргумента, опровергающих её.
10*. В послевоенные годы советские граждане снова почувствовали интерес к спорту, а в 1 952 г. СССР впервые принял участие в Олимпийских играх. Подготовьте сообщение об одном из знаменитых спортсменов второй половины 1940-х — начала 1950-х гг.: В. М. Боброве, А. П. Хомиче, М. М. Ботвиннике и др.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 27

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):