menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Шубин, Мягков §17. Внешняя политика СССР в 1930-е годы



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Почему СССР перешёл от борьбы за коллективную безопасность к первоочередной защите своих собственных национальных интересов?
1. В чём заключалась суть противоречий между СССР и Японией?
2. Какую угрозу для СССР представлял Антикоминтерновский пакт?
1. Каковы были цели системы коллективной безопасности? Чем было вызвано участие СССР в борьбе за её создание?
2. Почему СССР оказывал помощь испанским республиканцам?
3. Вспомните из курса всеобщей истории, как развивалась агрессия Германии в Европе. Как вы думаете, что нужно было сделать, чтобы остановить эту агрессию?
Почему от советской стороны пакт о ненападении с Германией подписывал Молотов, а не Сталин?
1. В чём заключалась суть Мюнхенских соглашений? Почему Великобритания и Франция предпочли сотрудничеству с СССР заключение договора с Германией?
2. Как и почему изменился внешнеполитический курс СССР после Мюнхенских соглашений?
3. Каковы основные условия советско-германского договора о ненападении?
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события: признание СССР со стороны США; договоры о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией; бои у озера Хасан; вступление СССР в Лигу Наций; конфликт из-за КВЖД; заключение советско-германского пакта о ненападении.
2. Прочитайте отрывок из энциклопедической статьи и ответьте на вопросы.
«Участвовал в рабою ряда международных конференции. В 1927—1930 гг. предпринимал многочисленные усилия для заключения соглашения по разоружению. В 1930 г. был назначен наркомом иностранных дел. Внёс большой вклад в возобновление дипломатических отношений с США. Боролся за создание системы коллективной безопасности в Европе. В 1934—1938 п. представлял СССР в Совете Лиги Наций».
1) О ком идёт речь в приведённом отрывке? 2) Кто сменил этого человека на посту наркома иностранных дел? Когда и почему это произошло?
3. Сравните внешнеполитическое положение и внешнюю политику СССР в период 1 922 — 1 928 гг. и в период 1 933—1 938 гг. Укажите не менее двух общих характеристик и не менее трёх различий.
4. Выделите основные направления советской внешней политики на Дальнем Востоке в 1930-е гг. Как возник очаг военной опасности в Азии? Подумайте, почему страны Запада не препятствовали японской агрессии в Китае.
5. В чём состояла суть системы коллективной безопасности? Сформулируйте три причины её фактического провала. Кто в нём виноват? Аргументируйте свою позицию.
6*. Почему англо-франко-советские переговоры о взаимопомощи летом 1939 г. завершились неудачей? К чему это привело?
7. Сформулируйте не менее двух целей руководства СССР и не менее двух целей руководства Германии, которые они преследовали, заключая договор о ненападении и подписывая секретный протокол к нему.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 17

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):