menu
person

ПЛАН КОНСПЕКТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 11 КЛАСС УРОК № 104  Тема. Урок-тренинг «Душа обязана трудиться и  день, и  ночь, и день, и ночь»

04.09.2019, 08:25

УРОК № 104
 Тема. Урок-тренинг «Душа обязана трудиться и  день, и  ночь,
и день, и ночь»
 Цель: совершенствовать умения и  навыки учащихся строить
ответ на вопрос о художественном произведении с опорой
на теоретико-литературные знания; создавать письменное
высказывание на основе прочитанного; развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения; способствовать глубокому осмыслению нравственных уроков произведений литературы;
помочь выпускникам осознать их великую созидательную
силу.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Тип урока: урок закрепления умений и навыков.
Прогнозируемые
результаты: учащиеся показывают уровень литературного развития,
начитанность, умения и  навыки литературоведческого
анализа и степень развития письменной монологической
речи; уровень знания произведений, входящих в круг обязательного чтения; уровень глубины понимания изученных
произведений, знаний о литературе и умений интерпретировать художественный текст.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Анализ зачётной работы
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— Любовь к чтению, начитанность, умение точно и доказательно выражать
свои мысли, грамотно и литературно писать всегда оценивались как необходимые составляющие образованности в широком смысле. Надеюсь, что за годы
обучения в школе на уроках литературы вы овладели читательской культурой
и  теперь умеете находить в  произведении непонятные для себя, тёмные места и задумываться над их художественным значением (с этого и начинается
анализ художественного произведения); вы умеете чувствовать литературное
произведение как неповторимый художественный мир; вы умеете воспринимать язык современного литературного искусства и ориентироваться в современном литературном процессе; вы умеете формулировать собственную точку
зрения, высказывать и аргументировать её. Развитие читательской культуры,
разумеется, предполагает, что все эти навыки вы сможете применить не только
при чтении произведений, разбираемых на школьных уроках литературы, но
и при чтении любой другой художественной литературы, как современной, так
и классической, русской и зарубежной. Книги — своеобразный мостик между поколениями, через который к нам приходит всё то лучшее, чего достигли
наши предшественники. Ведь только хорошая книга сможет проникнуть в человеческую душу, остаться там, дать ростки доброго, светлого и прекрасного.
Сегодняшний урок-тренинг поможет вам вспомнить и повторить изученное,
проверить свои знания, умения и навыки в практической деятельности. Цель
нашего урока — повторение курса литературного образования в 5—11-м классах. «Не позволяй душе лениться!..» — писал Николай Заболоцкий. За работу!
IV. Работа над темой урока
1. Выполнение тренировочных заданий (письменно)
Часть 1. Прочитайте фрагмент текста и  последовательно выполните задания. Ответом к заданиям является слово, или словосочетание, или последовательность цифр.
Есть небольшое сельское кладбище в  одном из отдаленных уголков России.
Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то
крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно
бродят по могилам… Но между ними есть одна, до которой не касается человек,
которую не топчет животное: одни птицы садятся на неё и поют на заре. Железная ограда её окружает; две молодые ёлки посажены по обоим её концам: Евгений
Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалёкой деревушки, часто приходят
два уже дряхлые старичка — муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго
и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым
лежит их сын; поменяются коротким словом, пыль смахнут с камня да ветку ёлки
поправят, и снова молятся, и не могут покинуть это место, откуда им как будто
ближе до их сына, до воспоминаний о нём… Неужели их молитвы, их слёзы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое
бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, ра стущие
на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном
спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…
(И. С. Тургенев «Отцы и дети»)
• К какому жанру принадлежит произведение, из которого взят отрывок?
• Приведённый отрывок представляет собой описание природы. Как называется такое описание в художественном произведении?
• Приведённый отрывок взят из финальной части произведения, в  которой
рассказывается о судьбах героев после завершения основного сюжета. Как
по-другому называется такой финал художественного произведения?
• Слово «равнодушная» (природа) взято в  приведённом отрывке в  кавычки.
Это цитата: здесь Тургенев обращается к стихотворению поэта, который много раз упоминается и цитируется на страницах «Отцов и детей». Запишите
фамилию этого поэта.
• Установите соответствие между тремя персонажами произведения и их высказываниями о главном герое отрывка — Базарове. К каждой позиции А), Б), В)
подберите соответствующую позицию 1), 2), 3), 4). Ответ запишите цифрами.
Персонажи Высказывания
А) Павел Петрович;
Б) Катя;
В) Николай Петрович
1) Базаров умён и знающ;
2) Он хищный, а мы с вами ручные;
3) Гордец, циник, нахал; самолюбие какое противное;
4) Ваш сын — один из самых замечательных людей, с которыми я когда-либо встречался
• Установите соответствие между тремя репликами Базарова и словами, которые в них пропущены (они даны в именительном падеже). К каждой позиции
А), Б), В) подберите соответствующую позицию 1), 2), 3), 4). Ответ запишите
цифрами.
Реплики Пропущенные слова
А) Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого …
Б) Природа не храм, а мастерская, и человек в ней …
В) … гроша медного не стоит
1) Рафаэль;
2) аристократишко;
3) поэт;
4) работник
• Как называется приём синтаксически сходного расположения элементов
речи в соседних предложениях или частях предложений (например, Железная ограда её окружает; две молодые ёлки посажены по обоим её концам: 
Евгений Базаров похоронен в этой могиле или Неужели их молитвы, их слёзы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна?)?
• Дайте связный ответ на предыдущий вопрос в  объёме 5–10 предложений.
Опираясь на позицию автора, при необходимости раскройте собственное видение проблемы.
• Что, по-вашему, даёт возможность для сближения приведённого отрывка со
стихотворением в прозе?
• Приведите не менее двух позиций сопоставления (позицией сопоставления
считается указание автора и названия художественного произведения с обязательным обоснованием вашего выбора). Ответы записывайте чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.
• В каких ещё произведениях литературы мы встречаемся с  философскими
размышлениями о жизни и смерти и как они перекликаются с приведённым
отрывком (или с произведением И. С. Тургенева в целом)?
Часть 2. Прочитайте фрагмент стихотворного текста и выполните задания.
Ответом к  заданиям является слово, или словосочетание, или последовательность цифр.
РОМАНС
Стояла серая скала на берегу морском;
Однажды на чело её слетел небесный гром.
И раздвоил её удар,— и новою тропой
Между разрозненных камней течёт поток седой.
Вновь двум утёсам не сойтись — но всё они хранят
Союза прежнего следы, глубоких трещин ряд.
Так мы с тобой разлучены злословием людским,
Но для тебя я никогда не сделаюсь чужим.
И мы не встретимся опять, и если пред тобой
Меня случайно назовут, ты спросишь: кто такой?
И, проклиная жизнь мою, на память приведёшь
Былое… и одну себя невольно проклянёшь.
И не изгладишь ты никак из памяти своей
Не только чувств и слов моих — минуты прежних дней!..
(М. Ю. Лермонтов)
• К какому роду литературы относится это произведение?
• В этом стихотворении есть целый ряд противопоставлений (единая скала —
два утёса, я — ты, прошлое — настоящее). Как называется в литературоведении противопоставление, контраст?
• Как называется наделение неживых предметов чертами живых существ, людей (например, утёсы не могут сойтись, но хранят союза прежнего следы)?
• Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных
средств, использованных поэтом в первых четырёх строках стихотворения.
Ответ запишите в виде последовательности цифр (цифры укажите в порядке
возрастания): 1) метафора; 2) анафора; 3) эпитет; 4) литота; 5) инверсия.
• Определите, каким размером (метром) написано это стихотворение (ответ
дайте без указания количества стоп).
• Дайте связный ответ на вопрос в  объёме 5–10 предложений. Опираясь на
позицию автора, при необходимости раскройте собственное видение проблемы. Можно ли это стихотворение считать романтическим?
• Приведите не менее двух позиций сопоставления (позицией сопоставления
считается указание автора и названия художественного произведения с обязательным обоснованием вашего выбора). Ответы записывайте чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.
• Какие ещё стихотворения о разлуке, о любви, оставшейся в прошлом, вам
известны и как они перекликаются со стихотворением М. Ю. Лермонтова?
Часть 3. Выберите только одно из предложенных заданий. Дайте развёрнутый аргументированный ответ в жанре сочинения объёмом не менее 200 слов
(сочинение объёмом менее 150 слов оценивается 0 баллов). Анализируйте литературное произведение, опираясь на позицию автора, привлекая необходимые
теоретико-литературные понятия. Ответ записывайте чётко и  разборчиво, соблюдая нормы речи.
А) Что делает повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» актуальной и сегодня?
Б) Согласны ли вы с мнением М. Е. Салтыкова-Щедрина, который утвер ждал,
оценивая героев Л. Н. Толстого (роман «Война и мир»), что «Багратион и Кутузов — кукольные генералы»? Обоснуйте свою точку зрения.
В) Как раскрывается в творчестве А. А. Ахматовой традиционная для русской
литературы тема поэта и поэзии?
2. Памятка для учащихся
Остановимся на самом сложном
При оценке полного развёрнутого ответа (сочинения) учитываются последовательность и логичность изложения. Если вы строите ваш ответ в точном соответствии с требованиями к тексту-рассуждению, композиционная стройность и логичность текста вам обеспечена. Помните, что логичность подразумевает наличие
в тексте всех необходимых частей, в частности вступления и заключения. Они не
должны быть объёмны. Вступление вводит в суть рассматриваемой проблемы, сообщает необходимые для её понимания сведения. Заключение подводит итог сказанному или намечает перспективы рассмотрения поставленной проблемы. Наличие в тексте вступления и заключения — это показатель культуры вашей речи.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
1. Чтение нескольких работ, их обсуждение, редактирование,
рецензирование учителем
2. Заключительное слово учителя
— В  одной из телевизионных передач известный филолог, академик Александр Михайлович Панченко, заметил: «Бог указал каждому народу свою
роль: Египту  — астрология и  астрономия, Греции  — риторика и  философия,
славянам — словесность и литература».
За этими словами не только гордость за историческую миссию России и русскую классическую литературу, но и тревога за судьбу родного языка, за судьбу
русской литературы… В наше бурное время гаснут маяки, свергаются идолы, «линяют» герои, но у нас есть опора — великая русская литература. Её несравненная
человечность, сострадание и свет в конце самого мрачного и темного туннеля…
Возвращение к вековым духовным ценностям, к национальным традициям — насущная потребность нашего времени. И то, состоится ли это возвращение, станет
ли явью, личностной потребностью каждого, а не просто данью моде, зависит во
многом (хотелось бы надеяться) и от нас с вами… Вся русская литература — о причудливом «пейзаже русской души» (Н. А. Бердяев) и драме души русского человека, где «дьявол с Богом борется» (Ф. М. Достоевский). И сегодня, вглядываясь
в наследие русских мыслителей и художников, зададимся вопросом: на что можно опереться новой России? Это вопрос о ценностях русской духовности. И ответ
мы будем искать в отечественной философии и литературе. В каждой национальной культуре «есть ценностей незыблемая скала» (О. Э. Мандельштам). «Духовность — это соединение в одном понятии красоты, любви, долга и истины, ради
чего когда-то был создан человек и  во имя чего определились его пути. Можно
отделить церковь от государства, но отделить человека от духовности — значит
полностью извратить его назначение и суть» (В. Г. Распутин).
Итак, размышляя о духовно-нравственном потенциале русской литературы
и отечественной культуры в целом, о воздействии — интеллектуальном, духовном и нравственном — русской словесности на наши умы, сердца и души, хочется обратиться к духовному наследию подлинно русского интеллигента, Человека высокой духовности и нравственности — Д. С. Лихачёва, который дал
в конце прошлого века очень точную оценку веку грядущему: «XXI век должен
стать веком гуманитарной культуры, или его не будет совсем…»
VI. Домашнее задание
1. Написать сочинение  — рецензию (миниатюру) на одно из самостоятельно
прочитанных вами литературное произведение.
2. Опережающие задания (4 учащихся). Подготовиться к участию в «Литературно-музыкальной композиции».

Категория: Литература | Добавил: (04.09.2019) Просмотров: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar